Сюрпризы БОД: неожиданные траты получателей в Стоктоне

Мэр калифорнийского города с населением почти 300 000 человек решил провести небольшой эксперимент и начал выплачивать 125 семьям малоимущих граждан по $500 в месяц. Как правило, эти средства люди тратили на самое необходимое: продукты или бензин. Но были и уникальные варианты.

В феврале мэр калифорнийского города Стоктона Майкл Таббс начал испытания программы Безусловного основного дохода: 125 граждан, живущих за чертой бедности или вблизи нее (в Штатах эта граница проходит на уровне $46 000 в год) получали ежемесячное пособие в размере $500. В октябре власти опубликовали первые результаты исследования. Судя по отчетам, большинство участников эксперимента тратили полученные средства на покупку продуктов и оплату счетов.

Таббс рассказал, что предварительные результаты подтвердили его точку зрения: безусловный доход пойдет на пользу Стоктону и даже послужит решением проблемы социального неравенства на общегосударственном уровне, пишет BI.

Критики БОД указывают на то, что пособия снизят мотивацию людей искать работу и могут даже подтолкнуть их к совершению легкомысленных покупок. Но, по мнению Таббса, результаты говорят об обратном.

«Я так и думал, что они будут тратить деньги так же, как мы — сначала на самое необходимое», — сказал он.

В среднем, участники эксперимента расходовали большую часть пособия (около 40%) на продукты питания, а еще 24% — на непродовольственные покупки в Walmart или соседних лавках. Еще 11% пошли на оплату коммунальных счетов, а около 9% — на приобретение бензина и ремонт автомобилей.

Сюрпризы

Однако были и те, кто тратил средства неожиданным для Таббса образом. Один из получателей вставил себе новый зубной протез, чтобы не стесняться улыбаться на людях. Другой смог меньше работать, чтобы ухаживать за больным членом семьи, недавно пережившим инсульт. А кто-то навестил родных, живущих в другом штате — без БОДа эта поездка была непозволительной роскошью.

«Когда я впервые объявил почти два года назад, что мы проводим испытания, люди пугались или относились с непониманием. А теперь это стало почти мейнстримом. Люди всерьез обсуждают преимущества [БОД]. С этой точки зрения, я считаю, мы добились успеха, — сказал мэр. — Выплаты позволили людям снова вздохнуть свободно».

Эксперимент с БОД в Стоктоне еще не завершен, он продлится до лета 2020. Но если результаты окажутся в целом положительными, городские власти считают возможным расширить программу.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+