Студенты МФТИ стали призерами чемпионата по робототехнике FIRA

Команда студентов МФТИ «Старкит» заняла третьи места в дисциплинах «Спринт» и «Забег с препятствиями» на мировом чемпионате по робототехнике FIRA 2019. Соревнования старейшей в мире лиги по робоспорту прошли с 11 по 16 августа в Южной Корее в городе Чханвон.

Команда участвовала в лиге Hurocup AdultSize. В ней участники должны были создать и испытать конструкцию и программное обеспечение для роботов-гуманоидов. В соревновании «Спринт» необходимо сделать так, чтобы робот самостоятельно (без внешнего управления) добрался до финиша по прямой дороге. В соревновании «Забег с препятствиями» робот должен добраться до финиша по маршруту, включающему различные стенки и ямы, которые необходимо обходить. Команде из МФТИ удалось занять призовые места в обеих дисциплинах.

В состав команды вошли Владимир Литвиненко, Илья Рякин, Илья Осокин, Артем Лукоянов и капитан Иван Хохлов. За год, прошедший с момента создания команды, ребятам удалось занять призовые места на нескольких международных соревнованиях, включая Iran FIRA RoboWorldCup Open 2019 и чемпионат Robocup 2019 в лиге Standard Platform.

«Помимо программной составляющей, мы улучшили физическую конфигурацию робота. В том числе увеличили размеры, чтобы перейти из разряда KidSize в AdultSize. Это новый и перспективный для нас уровень — чем больше робот, тем сложнее им управлять. Мы готовимся к каждому соревнованию и постоянно придумываем что-то новое для совершенствования роботов и достижения высоких результатов. Ключевую роль играют финансовая, технологическая и стратегическая поддержка нашего инвестора и усердный труд каждого участника команды», — отметил руководитель команды, доцент кафедры теоретической механики и старший научный сотрудник лаборатории волновых процессов и систем управления МФТИ Сергей Семендяев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Индикатор