Стандартный анализ крови предскажет риск диабета за пять лет

Тест используется в медицинской практике уже много лет, однако до сих пор ему не придавали должного значения для раннего обнаружения риска предиабета. Ученые из США предлагают новую методику анализа данных.

Для диагностики сахарного диабета или обнаружения потенциального риска заболевания сегодня используются перекрестные методы исследования крови, которые оценивают уровень глюкозы. Ученые из США обратились к этим рутинным тестам и обнаружили , что определенные уровни глюкозы, которые ранее не указывали на риск болезни, на самом деле предсказывают ее развитие за пять лет до проявления симптомов.

Для тестирования на предиабет и диабет сегодня рекомендуется использовать несколько методов: уровень глюкозы натощак, тест на толерантность к глюкозе, гликированный гемоглобин, который показывает средние уровни глюкозы за несколько недель, а также тест на случайные показатели глюкозы в плазме независимо от приема пищи. Последний метод привлек особое внимание ученых.

Команда оценила данные более чем 900 тысяч пациентов, у которых еще не был диагностирован диабет. Все участники прошли минимум три случайных теста на уровень глюкозы в плазме крови в течение года. В течение пяти лет наблюдения 10% участников заболели диабетом. Показатели случайного уровня глюкозы в крови точно предсказывали развитие болезни в течение следующих пяти лет, заявили авторы.

Так, пациенты с минимум двумя тестами, где показатели глюкозы были определены на уровне 115 мг/дл и выше, чаще всего заболевали. Когда уровень был 130 мг/дл и выше, то тенденция проявлялась еще более явно.

При этом тесты на случайные уровни глюкозы в крови оказались намного более сильными предикторами диабета, чем демографические факторы риска и показатели образа жизни. К ним обычно относят возраст, пол, расу, статус курения, индекс массы тела и уровень холестерина в крови.

Ученые рекомендуют пройти дополнительные обследования, если у пациента ранее были обнаружены показатели уровня глюкозы выше 115 мг/дл.

«Это удобный и недорогой способ, который обеспечит эффективную диагностику и улучшит распознавание рисков предиабета», — заключили авторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+