Создавать новые лекарства для фармацевтического гиганта GSK будет ИИ

Британский фарм-гигант — компания GlaxoSmithKline — собирается в течение 2020 года открыть пять специализированных исследовательских центров и нанять не менее 80 высококлассных специалистов по искусственному интеллекту со всего мира, задачей которых станет поиск лекарств от рака и аутоиммунных заболеваний на основе функциональной генетики.

В GSK уверены, что с помощью ИИ и новой команды, использующей математические методы, смогут минимум удвоить эффективность своих разработок.

В последние годы наметился прогресс в использовании алгоритмов искусственного интеллекта в решении задач, стоящих перед фармацевтической промышленностью. Обычно на разработку новых препаратов уходят годы, но ИИ может ускорить этот процесс и повысить эффективность медикаментов. Сейчас только около 10% новых лекарств проходят все стадии тестирования и одобрения регулятора, пишет Guardian. С ИИ этот процент может вырасти в разы.

В GSK полагают, что выбор белков или других молекул на основе генетических данных позволит вдвое увеличить шанс успеха. Это и заставило компанию вкладывать большие средства в исследование человеческого генома, в анализ работы и взаимодействия генов, клеточную и генную терапию. Это сотни миллионов отдельных данных в базах, изучать которые до недавних пор ученые были не в состоянии. Однако развитие вычислительных мощностей и технология глубокого обучения сделала анализ закономерностей в огромных массивах данных возможным.

Новое подразделение GSK будет расквартировано в Сан-Франциско, где конкуренция за лучших ИИ-разработчиков — а они в принципе в дефиците — и так высока. Основной сферой научных интересов ИИ-команды в новой лаборатории будет функциональная генетика.

Кроме того, фармацевтический гигант собирается открыть исследовательские центры в Лондоне, Гейдельберге, Филадельфии и Бостоне. Все они начнут работать в рамках единой программы по поиску лекарств от рака и аутоиммунных заболеваний, в частности, ревматоидного артрита.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+