Созданы нейроны-импланты для диагностики заболеваний мозга

Ученые разработали диагностические зонды, которые не отторгаются мозгом. Это качественно изменит то, как врачи собирают информацию о развитии многих неврологических расстройств.

Исследователи из Гарвардского университета (США) создали диагностические зонды по образу нейронов человека. Они имитируют форму, размер и гибкость настоящего нейрона, поэтому мозг не воспринимает их в качестве чужеродных объектов и не мешает сбору информации о патологиях органа. Результаты опубликованы на сайте университета.

В экспериментах с мышами команда с помощью инъекций ввела зонды в гиппокамп. Оказавшись на месте, устройства разворачиваются в особую пористую сетку, которая имитируют нейронную сеть мозга.

neyrony1.pngНа изображении нейронные импланты представлены красным, а обычные нейроны человека зеленым.

Такой гибрид может работать в течение месяцев, что позволяет получать данные о каждом сигнале нейронов без единой потери, подчеркивают ученые. Авторы также отметили, что молодые нейроны могут использовать нейроны-импланты в качестве помощников, чтобы перемещаться в поврежденные участки мозга для регенерации.

С диагностической точки зрения разработка позволит лучше понять, каким образом отдельные нейроны или нейронные сети обмениваются данными, чтобы найти методы лечения для болезни Паркинсона, Альцгеймера, улучшать когнитивные способности.

Сейчас команда разрабатывает еще более мелкие и гибкие зонды, а также изучает возможности технологии для регенерации. Необходимы дальнейшие исследования, однако такой подход может, вероятно, стать основой для альтернативного лечения ряда неврологических заболеваний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+