Создано снотворное, не мешающее проснуться в случае опасности

Ученые создали снотворное, которое не мешает мозгу воспринимать сигналы тревоги и просыпаться в ответ на них. Пока лекарство доказало свою эффективность лишь на мышах, однако исследователи надеются, что в случае с людьми эффект окажется таким же, сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.

Согласно исследованиям, наиболее распространенные снотворные — бензодиазепины — не только стимулируют рецептор ГАМКа, что и вызывает сонливость, но и подавляют способность мозга воспринимать внешнюю информацию, которая может трактоваться как несущая угрозу. При испытании препарата из класса бензодиазепинов половина участников исследования не проснулась при звуках пожарной сигнализации, громкость которых была сравнима со звуками работающего пылесоса в непосредственной близости от спящего. В норме, без воздействия снотворных препаратов, мозг в состоянии обрабатывать такие сигналы и заставлять человека проснуться.

Японские ученые из Университета Кагосимы сообщили о разработке нового снотворного препарата под названием DORA-22. Испытания на мышах показали, что лекарство не только не мешало грызунам проснуться при сигналах опасности (запах лисы, тряска клетки, высокочастотный шум), но и позволяло им быстро заснуть после пробуждения. Кроме того, DORA-22 и триазолам (снотворное из класса бензодиазепинов) продемонстрировали одинаковое увеличение времени сна у мышей (на 30–40% больше по сравнению с плацебо).

Несмотря на то, что новому препарату только предстоит пройти испытания на людях, исследователи уже рассматривают его как перспективную замену традиционным бензодиазепинам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Индикатор