Создано лекарство для лечения инфаркта

Препарат вводится в течение нескольких часов после сердечного приступа и предотвращает образование рубцов, которые обычно приводят к неизлечимой сердечной недостаточности. В основе механизма — тонкое управление циркадными часами клеток сердца.

Циркадные часы клеток сердца контролируют здоровье сердечно-сосудистой системы, а также реагируют на повреждение клеток, восстанавливая их. Разработанный в Университета Гуэлфа препарат под названием SR9009 нацеливается на ключевой компонент в механизме этих циркадных часов. Работа опубликована на сайте университета.

Терапия нарушает экспрессию генов, которые запускают неблагоприятные иммунные реакции после сердечного приступа, объясняют авторы. В тестах на моделях мышей она значительно снижала образование рубцов на сердечной мышце. Рубцевание миокарда происходит из-за недостатка кровоснабжения, и со временем омертвевшие участки мышцы приводят к сердечной недостаточности.

Применение новой экспериментальной терапии наряду с традиционной, такой как реперфузия, снижало воспаление и способствовало лучшему восстановлению, показали эксперименты. Ученые были поражены, как быстро и эффективно это происходило.

«За исключением некоторых деталей эффект от лечения отказался таким, будто бы инфаркта и вовсе не было», — заявил автор исследования Тами Мартино.

Потенциально это означает, что пациенту после инфаркта также не нужно будет принимать целый набор «сердечных» препаратов, которые сегодня назначаются для стабилизации состояния. Открытие может помочь и в других методах лечения сердца, когда наблюдается ранний воспалительный ответ. Например, при пересадке органа или замене клапана.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+