Создана универсальная терапия для лечения рака печени и профилактики рецидива

Экспериментальная терапия вдвое снизила способность злокачественных клеток формироваться в опухоль. Один метод можно применять как к первичному очагу рака, так и для предотвращение рецидива болезни, утверждают исследователи из Сингапура.

Рак печени — вторая по значимости причина смертности от онкологических заболеваний. Даже своевременные хирургические вмешательства и трансплантация органа не улучшают показатели пятилетней выживаемости из-за частых случаев рецидива опухоли. Ученые из Национального университета Сингапура доказали, что ингибирование сигнального пути JAK/STAT может бороться с раком и предотвращать возвращение болезни.

Сигнальный путь JAK/STAT представляет собой набор белков, которые контролируют широкий спектр биологических функций, включая иммунный ответ и развитие клеток. Нарушения в работе JAK/STAT приводят к образованию опухолей. Эксперименты показали, что ингибиторы JAK/STAT эффективны против стволовых клеток рака печени, которые лежат в основе развития опухоли и ее рецидива. Нацеленные на сигнальные пути раковых стволовых клеток ингибиторы снизили их способность к образованию опухоли на 50%.

«Потенциально, терапия может искоренить зачатки рака и предотвратить рецидив опухоли», — заявили авторы.

На данном этапе команда тестировала метод для гепатоцеллюлярной карциномы, которая является наиболее распространенным типом рака печени. Ингибиторы JAK/STAT также тестируются в других исследованиях для лечения солидных опухолей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+