Создана невидимая ИИ-клавиатура «на кончиках пальцев»

I-Keyboard — это клавиатура, которая постоянно под рукой, в буквальном смысле слова. ИИ подстраивается под владельца — достаточно начать печатать в любом месте экрана или даже в виртуальной реальности.

Трое исследователей из Корейского института передовых технологий создали, как они уверены, клавиатуру будущего. Она будто «вшита» в кончики пальцев: достаточно начать набирать в любом месте экрана, и I-Keyboard поймет, какие буквы вы вводите, утверждает Next Web.

Быстрый ввод текста — одна из основных проблем для смартфонов и планшетов с сенсорным экраном. Без отсутствия привязки к физическим клавишам руки все время съезжают на другие буквы, а свайп-аглоритмы неверно предсказывают слова. Голосовой ввод постоянно улучшается, но при с ним неудобно редактировать текст.

Ученые из Кореи уверены, что решили все эти проблемы с помощью ИИ. Да, руки на экране меняют положение, но взаимное положение пальцев после ряда нажатий позволяет судить о том, какие «буквы» пытался ввести пользователь. Так и работает I-Keyboard: начните набирать, и алгоритм быстро уточнит, в каком месте экрана расположена ваша виртуальная клавиатура и какого она размера.

klaviatura1.png

«Пользователи могут просматривать содержимое приложения в полноэкранном режиме и одновременно свободно печатать. Для большего удобства у I-Keyboard нет предопределенной раскладки, формы или размера клавиш. Можно просто печатать в любом месте сенсорного экрана и под любым углом, не беспокоясь о положении и форме клавиатуры», — утверждают создатели.

Тот же подход действует и для виртуальной реальности: там клавиатура будет интерпретировать движения пальцев.

Разработка находится на начальном этапе, но уже сейчас верно распознает нажатие в 95,8% случаев. Главная проблема создателей — низкая скорость работы, всего 45 нажатий в минуту, это примерно в 10 раз медленнее, чем можно набирать десятью пальцами вслепую. Они обещают улучшить эту характеристику.

Next Web подчеркивает, что возможность набирать в любом месте экрана на невидимой клавиатуре изменит 99% мобильных приложений, ведь тогда на экране не нужно будет резервировать место под нее. Сейчас в разработку новых интерфейсов по всему миру инвестируются сотни миллионов долларов, но для ввода текста нет ни одного решения, которое могло бы конкурировать с изобретенной еще в 19-веке QWERTY-клавиатурой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+