Создана молекулярная карта развития рака легких

Проект занял семь лет. Теперь мы знаем основные белки, которые отвечают за развитие болезни. Исследователи надеются, что карта поможет создать новые антираковые препараты для одного из самых распространенных онкологических заболеваний.

Злокачественные опухоли растут и распространяются по организму за счет сложных молекулярных сетей. Их картирование может значительно повысить эффективность лечения рака. Как сообщает Eurek Alert, исследователи из Копенгагенского университета создали такую карту для рака легких — одного из самых распространенных онкологических заболеваний.

В качестве основного метода команда использовала масс-спектрометрический анализ белков. Они буквально увидели, как определенные мутации белков приводят к неконтролируемому росту и делению клеток. Кроме того, были выявлены совершенно новые белки, участвующие в развитии опухолей.

Основной интерес для исследователей представлял рецептор эпидермального фактора роста (EGF), расположенной на клеточной мембране. Он регулирует рост и деление клеток, и его поломка может приводить к их безудержному размножению. Некоторые препараты способны ингибировать активность EGF и замедлять рост опухолей, однако злокачественные клетки быстро развивают к ним устойчивость. Благодаря новому исследованию у ученых появились данные о том, как именно происходит адаптация и как ее предотвратить.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+