Создана экофутболка, которая вырабатывает электричество

Исследователи из Университета Малаги (Испания) разработали недорогую экофутболку, которая вырабатывает электричество из разницы температур между телом человека и окружающей средой. Речь идет о прототипе «e-textile», для которого используют экологически чистые и недорогие материалы, такие как кожура помидоров, сообщает пресс-служба университета.

Подробное описание разработки появилось в журнале Advanced Functional Materials.

Формула изобретения очень проста: вода и этанол (спирт), полученный из шкурок помидоров с добавлением углеродных наночастиц. В результате получают биочернила, которые наносят на ткань – в данном случае хлопок. При нагревании полученное вещество проникает в ткань и прилипает к ней, приобретая электрические свойства, подобные тем, которыми обладают теллур, германий или свинец – материалы, которые обычно используют для изготовления термоэлектрических устройств.

«Когда человек ходит или бежит, его тело нагревается. Если он носит подобную футболку, разница между его телом и более низкой температурой окружающей среды может генерировать электричество», – отмечают авторы работы.

В настоящее время ученые продолжают свою работу над разработкой устройств, которые можно встроить в «умный текстиль», чтобы одежда могла, например, генерировать свет, чтобы человека было видно в темноте, или даже заряжать мобильный телефон без зарядного устройства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия