Создан самый эффективный вирус против рака

Созданный в японской лаборатории вирус атакует рак лучше других существующих сегодня подобных инструментов. Именно он может стать эффективной терапией против многих типов опухолей.

Исследователи из Университета Хоккайдо разработали вирус, который обладает мощным противоопухолевым эффектом и избирательно поражает раковые клетки. Он получил название dl355 и превосходит другие вирусы, используемые сегодня в клинической практике, сообщается на сайте университета.

Чтобы создать лекарственное средство, команда удалила ген E4orf6 из аденовируса. Первые опыты показали, что dl355 значительно увеличивал свое присутствие в раковых клетках и не поражал здоровые.

В экспериментах команда заразила несколько типов культивированных злокачественных клеток вирусом. В течение семи дней почти все клетки погибли. После этого ученые увеличили дозу вируса — тогда уже все раковые клетки были поражены. Ученые также протестировали эффект на клетках опухоли человека, которые были пересажены мышам. На фоне лечения dl355 рост опухоли почти остановился.

Исследователи считают, что вирус dl355 может стать эффективной терапией против многих видов рака, и у авторов есть идеи, как усилить уже достигнутый эффект.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+