Слух вместо зрения: перенастройка нейронов мозга для адаптации к темноте

Люди, как и многие другие животные на планете, считаются по большей степени дневными существами. Практически все системы нашего организма настроены на активность в течение дня и на отдых в течение ночи. Самым же главным регулятором того, когда нам спать, а когда бодрствовать, является наш мозг. Он же отвечает и за обработку получаемой посредством органов чувств информации.

Точность этой информации зависит от того, в каких обстоятельствах она была получена и от того, как мы ее интерпретируем: в полумраке стоит вешалка, на которой висит пальто, а наш мозг говорит нам: «это монстр, который сейчас нас сожрет». Однако при определенных обстоятельствах одни сигналы могут компенсировать недостатки других.

Сегодня мы с вами познакомимся с исследованием, в котором ученые из Мэрилендского университета (США) поместили лабораторных мышей в кромешную темноту на целую неделю. Как менялось поведение мышей во время опыта, какие изменения нейронных сетей в мозге у них происходили и какие выводы сделали ученые из своих наблюдений? Свет на эти вопросы прольет доклад исследователей. Поехали.

Основа исследования

Все мы знаем, что при переходе из хорошо освещенной в темную комнату, нашему зрению необходимо немного приспособиться. Этот процесс называется достаточно прозаично — адаптация глаз. Когда мы заходим в плохо освещенное помещение, наши глаза начинают панически приспосабливаться к новым условиям, после чего этот процесс замедляется. Если же перед входом в темноту закрыть глаза на пару минут, то адаптация будет протекать лучше и медленнее.

Бытует мнение, что именно по этой причине у пиратов была повязки на одном глазу: когда они заходили в трюм корабля, где освещение было не самое хорошее, они переодевали повязку на другой глаз, тем самым ранее закрытый лучше воспринимал информацию. Это похоже на правду, но может быть и простой сказкой.

Тем не менее, кроме зрения имеются и другие чувства, в том числе и слух. Мы часто слышали, что слепые люди, якобы, лучше слышат. Также считается, что сенсорная пластичность внутри одной модальности* более развита у детей, однако даже у взрослых может развиваться кросс-модальная пластичность.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр