Слой белков делает вирусы более заразными и связывает их с болезнью Альцгеймера

Ученые выяснили, что в результате взаимодействия вирусов с белками, вирусы становятся более заразными и способствуют образованию бляшек, – пишет eurekalert.org.

Новое исследование Стокгольмского университета и Каролинского института показывает, что вирусы взаимодействуют с белками в биологических жидкостях своего хозяина, что приводит к образованию слоя белков на вирусной поверхности. Этот слой белков делает вирус более заразным и способствует образованию бляшек, характерных для нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Вирусы мертвы или живы? И то, и другое. Вирусы могут размножаться только внутри живых клеток и использовать клеточные механизмы своего хозяина в своих интересах. Однако до проникновения в клетку-хозяина вирусы представляют собой частицы нанометрового размера, очень похожие на искусственные наночастицы, используемые в медицинских целях для диагностики и терапии.

Ученые из Стокгольмского университета и Каролинского института обнаружили, что вирусы и наночастицы обладают еще одним важным свойством; они оба покрываются слоем белков, когда сталкиваются с биологическими жидкостями своего хозяина, прежде чем они найдут свою клетку-мишень. Этот слой белков на поверхности существенно влияет на их биологическую активность.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия