Слияние с машиной: что ждет человеческий разум в эпоху ИИ

По своей культурной значимости появление искусственного интеллекта сравнимо с возникновением каменных орудий или письменности. Это значит, что человеческий разум ожидает новый этап «переформатирования».

Человечество проделало долгий путь от африканской саванны до современных городов, причем наши предки менялись не только в физическом, но и в интеллектуальном плане. Многие важнейшие этапы эволюции человеческого разума связаны с появлением таких инноваций, как каменные орудия, речь, письменность и бумага.

Создание искусственного интеллекта может породить новую революцию — и в данном случае речь будет идти уже не об использовании инструмента, а о партнерстве с ним, отмечает Medical Express.

Предыдущие подобные революции уже неоднократно «переформатировали» мышление. Например, изобретение письменности шумерами 3500–3000 лет до н. э. и ее распространение снизили необходимость запоминать факты, цифры и длинные тексты. В результате коллективный человеческий разум стал богаче, но способности индивидуального к запоминанию снизились. Развитие книгопечатания, а затем компьютеров ускорило этот процесс.

Современный человек уже не помнит дней рождения своих друзей, потому что они хранятся в памяти смартфона или Facebook, хотя человечество в целом накопило знания о гравитационных волнах и черных дырах.

Ученые продолжают спорить о том, вырос ли человеческий интеллект или снизился, однако никто не отрицает, что мы попали в зависимость от сложных технологий. В большинстве случаев пользователи даже не понимают, как работает техника, на которую они полагаются. Зато такой подход позволил добиться невиданного уровня комфорта.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+