«Сколково» стал партнером ведущего университета Тайваня

-->

Национальный Университет Тайваня (NTU) занимает 1% территории острова; на его площади могли бы разместиться два Лихтенштейна. Это говорит о финансовых возможностях старейшего тайваньского вуза, в прошлом году отметившего 90-летие.

Важнее, однако, то, что все 11 колледжей, входящих в структуру NTU, возглавляют национальные рейтинги по своим дисциплинам и относятся к числу лучших в Азии и за ее пределами. Например, рейтинг инженерного колледжа NTU выше, чем у соответствующего факультета Принстона. Единственный на острове Нобелевский лауреат – также выпускник Национального Университета Тайваня.

В том, что Тайвань, где еще недавно основными статьями экспорта были тропические бабочки и рис, всего за несколько десятилетий превратился в мирового лидера микроэлектроники, также несомненная заслуга NTU, где сейчас обучается 30 тысяч студентов.

«Мы считаем, что у нашего университета много общего со «Сколково», – заявил Sk.ru вице-президент NTU по исследованиям и развитию Пай-Чи Ли, который от имени Национального университета Тайваня подписал с Фондом Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области научных исследований и развитии бизнеса.

По слова профессора Ли, NTU располагает собственными инкубатором (его программой уже воспользовались 130 стартапов) и акселератором для более зрелых компаний, в том числе, не связанных с университетом; в качестве менторов выступают известные тайваньские бизнесмены.

Год назад в университете появился офис по трансферу технологий, который работает по принципу «одного окна» для индустрии высоких технологий. Именно этот офис, который имеет соглашения со всеми крупнейшими компаниями Тайваня, станет непосредственным партнером Фонда.

«Мы могли бы стать тем мостиком, который поможет связать участников «Сколково» с индустрией Тайваня, которая, в свою очередь, глубоко интегрирована в мировые технологические цепочки», – говорит вице-президент NTU.

Сам университет тесно связан с тайваньским истэблишментом. Простой пример: предшественник г-на Ли на посту вице-президента по исследованиям университета сейчас является министром науки и технологий Тайваня.

По словам старшего вице-президента «Сколково» Александра Чернова, который от имени фонда подписал соглашение с тайваньским университетом, первым конкретным шагом в установлении контактов станет приезд делегации NTU на крупнейшую в Восточной Европе технологическую конференцию Startup Village, которая пройдет в иннограде в конце мая с.г.

Продолжая аналогию «одного окна», которым выступает NTU в отношении индустрии высоких технологий Тайваня, Александр Чернов заметил, что «Сколково» хотел бы воспользоваться этим окном для выхода компаний Фонд на перспективный тайваньский рынок.

Обе стороны выразили готовность обменяться визитами стартапов, а также развивать научное сотрудничество между NTU и Сколтехом.

В Тайваньском национальном университете профессора создают собственные компании, а директор офиса по трансферу технологий Боу-Вень Линь преподает в университете предпринимательство. Он с интересом узнал, что в Сколтехе каждый год первокурсники начинают с того, что изучают этот предмет.

Перспективное партнерство

Интерес к обмену стартапами со «Сколково» в тот же день подтвердили на встрече бизнес-миссии Фонда в Тайваньском Совете по развитию внешней торговли (TAITRA).

Совет располагается в бизнес-центре, который в буквальном смысле слова находится у подножья до недавнего времени самого высокого небоскреба мира, Taipei 101. Бизнес-центр вместе с огромным выставочным центром и отелем составляет ядро индустрии конференций Тайваня.

TAITRA поддерживает внешнюю торговлю острова через сеть из 62 зарубежных представительств, одно из которых работает в Москве.

«Мы до сих пор ориентировались преимущественно на Запад, – заявил заместитель исполнительного директора департамента маркетинга TAITRA Джон Тан в беседе с вице-президентом “Сколково" по науке и образованию Николаем Суетиным. – В России мы видим нового перспективного партнера в технологическом сотрудничестве».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru