«Сколково» и Сербия подписали соглашение о сотрудничестве в инновациях

-->

В рамках визита президента России Владимира Путина в Республику Сербия подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Сербии и Фондом «Сколково» о сотрудничестве в сфере инноваций и технологического развития.

Подписи под документом поставили председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и министр инноваций и технологий Сербии Ненад Попович.

В ходе встречи А.Дворковича с сербским министром обсуждались состояние и перспективы сотрудничества Фонда с инновационными структурами Сербии.

«Мы договорились с сербской стороной поддерживать продвижение стартапов и инновационных компаний на рынках двух стран, – заявил Аркадий Дворкович Sk.ru по итогам переговоров. – Фонд «Сколково» готов передавать партнерам опыт и знания по созданию инновационного центра общенационального масштаба. Сербия, в свою очередь, предоставит свои возможности по продвижению инновационной продукции российских компаний на европейский рынок. Значительное внимание было уделено сотрудничеству в образовательной сфере. Речь, в частности, шла об обучении сербских студентов в Сколковском институте науки и технологий в области прикладных наук».

Ряд сколковских компаний уже ведет проекты с сербскими партнерами. Так, технологические решения компании «Вормхолс» позволяют работать в осложненных условиях, в том числе при высоком выносе песка и примесей во время добычи нефти и газа на месторождении Вильебит (Сербия). Российская компания установила оборудование на нескольких скважинах. Система позволила увеличить добычу нефти в несколько раз по сравнению с технологиями, которые использовались на месторождении до этого.

Также активно идет сотрудничество с сербской дочерней компанией Schneider Electric – SE DMS NS. Это научно-исследовательская компания, основным продуктом которой является Advanced Distribution Management System (ADMS). В октябре 2017 года на форуме «Открытые инновации» в иннограде было подписано трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве между Фондом «Сколково», Schneider Electric и ПАО «Россети». В 2018 году компания Schneider Electric начала локализацию ADMS системы в России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru