Сканирование хрусталика глаза может предсказать диабет второго типа

Анализ уровня аутофлюоресценции в хрусталике глаза человека может показать, имеется ли у пациента диабет второго типа или нарушенная толерантность к глюкозе. Исследование было представлено на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD) в Барселоне.

Раннее предсказание развития диабета и преддиабетных состояний крайне важно, так как эта болезнь на ранних стадиях проходит бессимптомно, а первые стадии часто не диагностируются. Ранее исследования показали, что между началом диабета второго типа и диагностикой может пройти до десяти лет, поэтому более раннее выявление и своевременное вмешательство может помочь предотвратить осложнения.

Новая работа ученых из Эксетерского университета показывает, что измерение уровня аутофлюоресценции в хрусталике глаза позволяет прогнозировать, у кого в будущем будет развиваться сахарный диабет второго типа и преддиабетные состояния, вызванные нарушением толерантности к глюкозе.

В исследовании принимали участие 20 человек с сахарным диабетом второго типа, 20 человек с преддиабетным состоянием и 20 здоровых людей. Все испытуемые были примерно одного возраста и прошли комплексное медицинское и неврологическое обследование, включая измерение аутофлюоресценции хрусталика с помощью биомикроскопа. Этот прибор неинвазивно фокусирует пучок синего света на хрусталике и измеряет автофлуоресценцию в отраженном зеленом свете, что обеспечивает измерение уровня конечных продуктов гликирования — веществ, повышенный уровень которых связан с риском диабета и других серьезных заболеваний.

В ходе исследования обнаружилось значительное увеличение уровней аутофлюоресценции в глазах людей с сахарным диабетом второго типа. То же самое было замечено и у людей с преддиабетом. Это значит, что такой способ диагностики может стать надежным маркером для выявления ранних стадий болезни.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Индикатор