Синтез изображений лица поднялся на новый уровень реалистичности и доступности

Генерировать изображения людей, никогда не существовавших, но, при этом, абсолютно неотличимых от реальных, стало проще, чем когда-либо. Некто Филлип Ванг (Phillip Wang) создал веб-сайт Thispersondoesnotexist.com, который при каждом обновлении страницы демонстрирует новый снимок фиктивного человеческого лица, синтезированного с нуля по 512 размерным векторам.

В основу этого сайта положен код StyleGAN, разработанный тремя инженерами из компании Nvidia и предоставленный на ресурсе github.com. Принцип его действия авторы описали в статье«A Style-Based Generator Architecture for Generative Adversarial Networks», окончательная версия которой была выложена на сервер arXiv.org.

StyleGAN состоит из двух интеллектуальных алгоритмов, объединённых в генеративную состязательную нейросеть (GAN) и работающих полностью автоматически, без человеческого вмешательства. Первый генерирует лицо на основе обучения на тысячах изображений людей, а второй оценивает синтетические изображения и сравнивает их с реальными фотографиями. Затем второй ИИ дает отзыв первому о его работе — пока тому, наконец, не удастся создать полностью правдоподобный портрет.

Эти нейросети достаточно универсальны и, в зависимости от используемого тренировочного массива данных, могут обучаться синтезировать не только лица, но и машины, интерьер помещений или кошек. В уже недалеком будущем они смогут применяться для автоматического генерирования полностью виртуальных миров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Компьютерное обозрение