Синтетические каннабиноиды ухудшают память и мышление с первой дозы

Первое плацебо-контролируемое исследование на здоровых людях показало, что вредны даже микродозы. Вредные вещества содержатся в курительных смесях, которые запрещены во многих странах.

«Спайсы» запрещены в России с 2015 года, однако молодежь находит способы для употребления синтетических смесей. Ученые из Нидерландов и Германии провели первое плацебо-контролируемое исследование , где оценили вред разных доз на здоровье человека. Результаты опубликованы на сайте издания Мэри Энн Либерт.

Группа из 17 здоровых добровольцев вдыхала пары JWH-018 в дозах от 2 до 6,2 мг. В курительных смесях JWH-018 применяется в качестве синтетического каннабиноида. Оказалось, что серьезный вред здоровью наносят даже малые дозы. Всего 2 мг синтетического каннабиноида JWH-018 ухудшали мышление и память, замедляли время реакции, вызывали нарушения восприятия пространства.

Результаты плацебо-контролируемых исследований являются золотым стандартом доказательной медицины, поэтому авторы призывают обратить внимание на выводы всех потенциальных курильщиков. Полученные наблюдения указывают на новые области для изучения в будущих исследованиях.

Каннабиноиды содержатся в марихуане, изучение которой на фоне ослабления карательного законодательства сейчас ведется многими группами ученых. Одни ее компоненты приносят пользу для здоровья. Так, в США поступает в продажу первый препарат из каннабидиола для лечения эпилепсии. Другие — вредны. Исследования показали, что марихуана меняет мозг буквально после пары затяжек и мешает ему «повзрослеть».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+