Синтетическая биология рано или поздно выйдет из-под контроля

Еще недавно для создания опасного вируса требовалось дорогостоящее оборудование и годы работы. Однако благодаря развитию синтетической биологии необходимые технологии стали дешевыми и доступными. Это значит, что ими неминуемо воспользуются террористы. Это просто вопрос времени.

В 2011 году две независимые исследовательские группы в Нидерландах и США сообщили об успешной модификации гриппа H5N1. В естественных условиях этот штамм убивает больше зараженных, чем другие вида гриппа и даже легендарная лихорадка Эбола, но не передается от человека к человеку. Однако ученым удалось изменить его геном, сделав смертоносный вирус еще и заразным. Сейчас образцы штамма хранятся в лабораториях, но если они вырвутся на свободу, человечество ждет глобальная пандемия с миллионами жертв.

Восемь лет назад подобные эксперименты были редкими и дорогостоящими. Однако сегодня, благодаря развитию синтетической биологии, они становятся рутинными. Среди областей, которые пережили особенно бурный рост — генное редактирование, секвенирование и синтез ДНК. Это значит, что уже в ближайшем будущем синтезировать опасный вирус сможет любой желающий.

По мнению писателя и бизнесмена Роба Рейда, эту возможность неминуемо используют со злыми намерениями.

Сегодня террористы совершают массовые убийства с помощью ножей, огнестрельного оружия и даже самолетов, и нет ни одной причины, почему бы им не попытаться убить миллионы с помощью доступных биотехнологий.

До сих пор возможностью убивать такое количество людей обладали только государства. К сожалению, дипломатические механизмы, сдерживающие применение оружия массового поражения, не подходят для борьбы с одиночками или небольшими подпольными организациями, не важно, идет ли речь о религиозных террористах или «зеленых» радикалах. И к этому нужно быть готовыми.

Тем не менее, это не повод сворачивать разработку биотехнологий, уверен Рейд. Синтетическая биология может не только улучшить наше здоровье и помочь охране окружающей среды, но и нейтрализовать угрозы, порожденные ее собственным развитием.

Защитить человечество от террористов сможет глобальная «иммунная система». Ее компоненты будут обнаруживать возбудителей опасных болезней и производить новые вакцины намного быстрее, чем сегодня. Однако начать ее разработку нужно уже сегодня.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+