Швейцарцы представили водонепроницаемую версию четвероногого робота ANYmal

Компания ANYbotics представила новую версию четвероногого робота ANYmal. Робот получил полноценный корпус и защиту от воды по стандарту IP67, новые встроенные датчики для навигации, а также другие особенности. Квадропод способен двигаться со скоростью метр в секунду и выполнять другие задания на протяжении более двух часов, а незадолго до разрядки аккумулятора он самостоятельно возвращается на станцию зарядки, сообщается на сайте производителя.

Четвероногие роботы лучше приспособлены для перемещения по сложному рельефу, чем классические колесные роботы. К примеру, они без проблем ходят по лестницам, тогда как для большинства колесных роботов такие препятствия непреодолимы. Вместе с тем квадроподы имеют более сложную конструкцию и требуют применения сложных алгоритмов управления. Из-за этого до недавнего времени четвероногие роботы существовали лишь в виде прототипов для отработки алгоритмов.

В последние годы сразу несколько компаний, таких как Boston Dynamics или Unitree Robotics, представили серийных четвероногих роботов, предназначенных не только для исследований, но и для коммерческого использования, к примеру, дистанционного осмотра производственных помещений.

Швейцарская компания ANYbotics представила робота ANYmal C, предназначенного для коммерческого использования. Он основан на более ранних версиях ANYmal, но имеет от них несколько важных отличий.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1