Швейцарские инженеры научились добывать керосин из воздуха

На крыше швейцарского вуза стоит установка, которая производит полчашки керосина в день из воздуха за счет энергии Солнца. А солнечная станция площадью около одного квадратного километра сможет производить 20 000 литров керосина в день. В будущем эта технология могла бы полностью обеспечить нужды авиации в топливе. Нефть для этого будет совсем не нужна.

Если авиация и морской транспорт хотят стать экологически чистыми, им необходимо углеродно-нейтральное топливо. Система, созданная специалистами из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, добывает из воздуха воду и углекислый газ, который затем расщепляет при помощи энергии Солнца. В ходе этого процесса получается синтетический газ — смесь водорода и моноксида углерода, которые затем превращают в керосин, метанол или другие углеводороды. Эти виды топлива можно использовать в уже существующей транспортной инфраструктуре, пишет Futurity.

Прототип испытательной станции был собрана на крыше учебного корпуса вуза и доказал возможность работы в полевых условиях даже в швейцарском климате.

kerosin1.png

Термохимический процесс использует весь спектр солнечной энергии и работает при высоких температурах, обеспечивая высокую скорость реакции и эффективность, рассказал профессор Альдо Штайнфилд, руководитель проекта. Демонстрационная система производит около одного децилитра топлива.

Штайнфилд и его группа уже работают над строительством большого солнечного реактора в окрестностях Мадрида, который войдет в состав европейского проекта Sun-to-Liquid. Ближайшая цель инженеров — масштабировать технологию для промышленного применения и сделать ее экономически выгодной.

kerosin2.png

По мнению участников проекта, солнечная станция площадью около одного квадратного километра может производить 20 000 литров керосина в день. А станция размером с треть пустыни Мохаве обеспечит все нужды авиации.

По мнению главы организации Hydrogen Advisors Рафаэля Шоентгена, эра водородного топлива уже наступила. Ветровая и солнечная энергия уже стоит в 2–3 раза дешевле углеводородной, а чем дешевле электричество, тем дешевле производство водорода.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+