Сердце свиньи пересадят человеку в течение трех лет

Уже в этом году хирурги попытаются заменить человеческую почку свиной. Если эксперимент пройдет успешно, свиньи станут донорами и других органов, включая сердце, уверен пионер трансплантологии из Британии.

Первая успешная трансплантация сердца от человека к человеку была произведена 40 лет назад. Однако эта процедура так и не получила широкого распространения — прежде всего из-за нехватки донорских органов.

В попытке помочь тысячам нуждающихся врачи и ученые исследуют альтернативные подходы к пересадке сердца. Наиболее перспективный из них — ксенотрансплантация, то есть пересадка людям органов животных. В первую очередь речь идет о свиньях, анатомия и физиология которых близки человеческим, отмечает Guardian.

Чтобы органы свиней подошли для операции, необходимо использовать особых животных, чей геном очищен от эндогенных вирусов и адаптирован к человеческому организму.

В Великобритании первым операцию по пересадке сердца провел хирург Теренс Инглиш. Сейчас он прогнозирует, что первая операция по пересадке свиного сердца человеку пройдет в ближайшие три года. А уже в этом году один из его учеников пересадит пациенту свиную почку. Ксенотрансплантация почки должна будет доказать, что концепция работоспособна. Инглиш полагает, что успех эксперимента откроет дорогу к пересадке других органов свиней людям — в том числе и сердца.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+