Сделан ключевой шаг к 3D-печати полноценных органов

Сразу несколько стартапов достигли значительных успехов в трехмерной печати сосудистых тканей. Это резко увеличивает шансы на коммерциализацию и скорое применение технологии пересадки искусственных органов.

Достижения в области медицинской 3D-печати постепенно выходят на широкий рынок. Как сообщает TechCrunch, несколько биотехнологических стартапов готовы коммерциализировать эту технологию.

Один из них — Prellis Biologics, специализирующийся на печати сосудистых тканей. На первом этапе компания планирует изготавливать из собственных клеток пациента трансплантаты для восстановления кожи и синтеза инсулина. Еще один проект — создание сосудистых шунтов для проведения диализа. По прогнозу, они будут лучше приживаться, а также снизят риск занести инфекцию при операции.

Кроме того, Prellis поставляет сосудистые структуры исследовательским учреждениям для проведения лекарственных тестов. Недавно компания объявила об успешном эксперименте по имплантации опухолей подопытным животным. Напечатанная сосудистая сеть играла роль «лесов», и для создания опухоли потребовалось значительно меньше клеток, чем при стандартном подходе.

Хотя создание моделей для тестирования новых препаратов открывает Prellis путь к многомиллиардному рынку, главная цель компании — печать полноценных органов для трансплантации, в первую очередь почек. Исследования на животных планируется начать уже в конце этого года.

Volumetric Bio — еще один молодой стартап в области трехмерной печати тканей и органов. Его создали сотрудники нескольких крупных американских университетов, которые в мае этого года сумели напечатать упрощенный аналог человеческого легкого. Структура умеет сокращаться и доставлять кислород в окружающие кровеносные сосуды.

Основатели Volumetric Bio выложили свои результаты в свободный доступ и намерена развивать b2b-модель. Получать прибыль компания будет за счет производства биопринтеров, материалов и реагентов для печати сосудистых тканей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+