Сатья Наделла высказался о сотрудничестве с Пентагоном

На сегодняшний день более 250 сотрудников Microsoft подписали открытое письмо к исполнительному директору Сатье Наделле и главному юрисконсульту Брэду Смиту с требованием отказаться от военного контракта с армией США на поставку систем дополненной реальности:

«Мы являемся глобальной коалицией работников Microsoft и отказываемся создавать технологии для войны и угнетения», — с таких слов начинается документ.

Акция сотрудников получила большой резонанс — и 25 февраля по этому вопросу высказался сам исполнительный директор. Он и выступил в защиту контракта Microsoft на $479 млн.

Сатья Наделла упомянул, что важно прислушиваться к мнению сотрудников и придерживаться гражданской позиции, но компания не будет

«утаивать технологии» от демократических правительств: «Мы приняли принципиальное решение, что не собираемся утаивать технологии от институтов, которые мы избрали в демократических странах, чтобы защитить свободы, которыми мы пользуемся, — сказал исполнительный директор Microsoft в эксклюзивном интервью CNN Business на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. – Мы были очень прозрачны в отношении этого решения, и мы продолжим этот диалог [с сотрудниками]», — добавил он.

Microsoft получила контракт от Пентагона на поставку прототипов «интегрированной системы дополненной реальности» (IVAS) в ноябре 2018 года. По контракту компания может поставить в конечном итоге до 100 000 шлемов VR.

Технология дополненной реальности HoloLens от Microsoft позволяет видеть окружающий мир с наложением виртуальной графики. Израильские военные, которые получили в своё распоряжение HoloLens, уже построили системы, которые помогают командирам визуализировать поле боя, а полевым медикам — консультироваться с врачами.

Согласно документам тендера, американские военные планируют создать единую платформу, которая обеспечивает «повышенную летальность, мобильность и ситуационную осведомленность» в бою.

В открытом письме сотрудники Microsoft выступают против контракта:

«Применение HoloLens в системе IVAS должно помочь обучать людей убийству, — говорится в письме. — Она будет развёрнута на поле боя и работает, превращая войну в имитированную „видеоигру”, ещё больше отдаляя солдат от мрачных последствий войны и реальности кровопролития».

Сотрудники сформулировали в письма три требования:

  1. Аннулировать контракт IVAS.
  2. Прекратить разработку любых оружейных технологий и разработать государственную политику приемлемого применения, разъясняющую это обязательство.
  3. Назначить независимый внешний совет по этике, уполномоченный обеспечивать и публично подтверждать соблюдение политики допустимого использования.

Однако директор непреклонен.

«Речь не идёт о произволе со стороны компании, речь не идёт о 50 или 100 людях или даже 100 000 человек в компании, — сказал он. — Речь идёт о том, чтобы быть ответственным корпоративным гражданином в условиях демократии».

В прошлом году главный юрисконсульт Брэд Смит написал в официальном блоге, что компания поможет сотрудникам, которые не хотят работать над конкретными проектами, перейти в другие команды. Но он заявил, что компания продолжит «многолетнюю поддержку» министерства обороны США.

«Все мы, кто живёт в этой стране, зависим от её сильной обороны», — написал он в блоге.

Нужно заметить, что протест сотрудников Microsoft напоминает аналогичную акцию сотрудников Google, которая завершилась успехом. В том случае программисты тоже обратили внимание, что разрабатывали технологии вовсе не для армии и им неприятно слышать, что работодатель решил заработать деньги на их труде таким негуманным способом.

В марте 2017 года Google заключила контракт с министерством обороны США. В рамках проекта Maven до конца 2017 года планировалось

«внедрить продвинутые компьютерные алгоритмы в правительственные платформы для распознавания объектов на большом количестве движущихся или неподвижных изображений».

По сути, это система машинного зрения для военных БПЛА. Несколько тысяч сотрудников Google подписали открытое письмо против использования своих разработок в военных целях. Поднялся шум в прессе. В итоге компании пришлось отказаться от выгодного контракта, который теперь уйдёт другому подрядчику.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр