Самую эффективную вакцину от герпеса успешно испытали

Эффективность нового метода борьбы с герпесом второго типа составила почти 100%. Уже в ближайшее время исследователи планируют приступить к клиническим испытаниям на людях.

Простой герпес второго типа (ВПГ-2) — одна из самых распространенных в мире болезней, передаваемых половым путем. По некоторым данным, ей заражены от 10 до 20% всех людей. При этом в большинстве случаев вирус никак не проявляет себя и потому остается недиагностированным.

Исследователи из Пенсильванского университета, о работе которых рассказывает New Atlas, достигли значительного успеха в создании вакцины против ВПГ-2. Принцип ее действия основан на стимуляции трех антител, одно из которых не дает вирусу проникнуть в клетки, а два других блокируют молекулярные механизмы, с помощью которых герпес обходит иммунную защиту организма.

Эксперименты с грызунами продемонстрировали необычайно высокую эффективность вакцины. Из 64 протестированных мышей у 63 развился полный иммунитет. А из 10 подопытных морских свинок устойчивость к герпесу приобрели восемь. У оставшихся двух признаки инфекции были незначительными. На данный момент это лучший результат, когда-либо показанный вакциной от герпеса в экспериментах с животными. Исследователи надеются, что уже вскоре смогут проверить, насколько безопасна и эффективна вакцина для человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+