РВК инициировала поправки в ФЗ о закупках сторонами ДИТ

-->

РВК совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» (ФИОП) инициировали внесение уточняющих изменений в законодательство о закупках.

Согласно этим изменениям из-под действия Закона о закупках изъяты договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в случае заключения управляющим товарищем таких договоров в целях ведения общих дел от имени всех товарищей на основании Договора инвестиционного товарищества (ДИТ).

30 октября 2018 года Госдума приняла Федеральный закон № 391-Ф3 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Изменения исключают из сферы применения Закона о закупках (№ 223-ФЗ от 18 июля 2011 года) отношения, связанные с совместной инвестиционной деятельностью, которая осуществляется на основании ДИТ, предусматривающего возврат товарищу стоимости его вклада в общее имущество.

Раннее в связи с наличием Письма Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России от 27 мая 2016 года, если на какого-либо участника ДИТ распространялись положения Закона о закупках №223, то при заключении управляющим товарищем договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг также должны были применяться положения Закона о закупках №223. Данная норма могла привести к существенному ограничению и осложнению деятельности инвестиционных товариществ, повлиять на привлекательность данного инструмента для потенциальных частных инвесторов, а также сделать его использование невозможным.

«Целью инвестиционного товарищества является осуществление совместной инвестиционной деятельности в целях реализации инвестиционных, в том числе инновационных проектов, — отметила директор правовой дирекции РВК Наталия Полякова. — Применение к ДИТ норм Закона о закупках вело к существенному ограничению и осложнению деятельности инвестиционного товарищества, что могло фатально повлиять на привлекательность данного инструмента для потенциальных частных инвесторов, а также сделать его использование невозможным.. Поэтому мы очень рады, что совместными усилиями с ФИОП нам удалось содействовать созданию транспарентного регулирования сферы применения закона об инвестиционном товариществе».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN