Россия взяла рекордное число медалей на мировом чемпионате WorldSkills

Национальная сборная впервые завоевала 22 медали на чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, который проходил в Казани. Россия заняла второе место в медальном зачете, уступив только Китаю. Но для страны это рекордный результат — на прошлом первенстве она получила в два раза меньше наград.

Рабочая Олимпиада

В Казани подвели итоги 45-го чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. По итогам медального зачета национальная сборная России завоевала 22 медали, уступив первое место Китаю. Третью строчку заняла Южная Корея.

Российская и китайская команды были самыми многочисленными — в состав каждой вошло 63 человека. Участники выступали во всех компетенциях — от информационной безопасности и мобильной робототехники до флористики и парикмахерского искусства. Российская команда получила 14 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей, а также 25 медальонов за профессионализм. Пока это лучший результат сборной за все время участия в первенстве.

Для сравнения — на прошлом чемпионате мира в Абу-Даби в 2017 году Россия получила в два раза меньше наград — 11 против 22. За два года до этого в Сан-Паулу страна заработала лишь медальоны за профессионализм — награду присуждают тем, кто набрал более 700 баллов, но не дотянул до бронзовой медали. В 2013 в Лейпциге команда не получила ни одной награды.

konkurs1.png
konkurs2.png
konkurs3.png

На первых этапах движение WorldSkills International организовывало чемпионаты для популяризации рабочих профессий, поэтому большинство компетенций были связаны с ручным трудом и работой за станком.

Постепенно фокус сместился, и сейчас в соревнованиях участвуют молодые инженеры, разработчики и даже робототехники. Ручной труд постепенно отходит на второй план, а управление станками сводится к программированию.

В течение четырех дней необходимо выполнить задание, состоящее из нескольких модулей. Результаты оценивает международная группа экспертов. Чемпионаты часто сравнивают с Олимпиадой, но есть один важный нюанс — в мировом первенстве можно поучаствовать только один раз.

«Безбашенная организация»

Обычно конкурсанты набираются опыта в региональных чемпионатах в Азии и Европе, а также на локальных соревнованиях. Так, например, развивалась карьера Виталии Яковенко, которая получила золото в компетенции «Администрирование отеля».

«Я получила медаль на нацфинале, в Европе, а золото на мировом чемпионате завершает мою карьеру участника», — рассказала она.

Яковенко планирует открыть свое дело в гостиничной индустрии и развивать отрасль в России, чтобы страна стала более привлекательной для иностранных туристов.

Москвич Владислав Розов, который получил золотую медаль в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов», планирует после учебы «делать какое-то хорошее дело для человечества».

Например, заняться переработкой пластика. По его словам, победы он добился благодаря тяжелому труду, командной работе с экспертом и «безбашенной организации со стороны России».

«Меня вдохновляет вера в человечество — это единственное, во что можно верить», — заметил он.

konkurs4.png
konkurs5.png
konkurs6.png

Анастасия Камнева, обладательница золота по «Лабораторному химическому анализу», также ссылается на поддержку экспертов. Ее компания — «Р-Фарм» — первой запустила компетенцию в России, а затем и в мире. Анастасия планирует после чемпионата устроиться в отдел разработки предприятия.

Камнева получила не только золото, но также стала первой россиянкой, которой вручили Albert Vidal Award — награду, названную в честь основателя WorldSkills International Альберта Видаля. Ее присуждают профессионалу, который набрал наибольшее число баллов среди всех конкурсантов.

Все золотые медалисты WorldSkills получат по 1 млн рублей, серебряные — по 500 тыс., бронзовые — по 400 тыс.

Некоторые участники нацсборной остались недовольны результатами. Эмиль Мифтахов и Оскар Арсланов, которые получили бронзу в компетенции «Мобильная робототехника», отказались от комментариев. Как пояснил Арсланов, они ожидали большего.

Распределенный университет

Как объяснил Хайтек+ технический директор WorldSkills Russia Алексей Тымчиков, для специалиста участие в чемпионате мира — важный этап в карьере. Некоторые конкурсанты готовились несколько лет. Подготовка к следующему первенству, который пройдет в Шанхае в 2021 году, уже началась.

По словам Тымчикова, ближе к датам чемпионата участники полностью погружаются в тренировки.

«Все, что отвлекает от получения результата, должно быть перенесено на потом. Мы пытаемся изолировать [конкурсантов] и делаем что-то типа интерната. Но люди взрослые, совершеннолетние — они все сами понимают, и многие стараются дистанцироваться, чтобы ничто не отвлекало их от главной цели», — рассказал Тымчиков.

На церемонии закрытия выступил глава государства Владимир Путин. Он отметил, что в России к движению WorldSkills уже присоединилось полмиллиона человек.

Путин считает, что организация выполняет «объединяющую и гуманистическую миссию». Он напомнил, что в 2022 году в Санкт-Петербурге пройдет европейское первенство EuroSkills, а также передал эстафету «китайским друзьям» — Шанхаю, который проведет чемпионат мира через два года.

konkurs7.png

Китай вступил в WorldSkills в 2010 году — на пару лет раньше России. В интервью Хайтек+ директор WorldSkills Russia Роберт Уразов заметил, что у движения в КНР другие задачи. Главная цель китайской организации — подготовка чемпионов.

В России WSR пытается перестроить всю систему образования и наладить связь между колледжами и предприятиями. Так, часть оборудования, которую компании привезли на чемпионат, оставят местным учебным заведениям. В совете WSR движение называют «самой массовой системой подготовки кадров в РФ» и «сетевым распределенным университетом».

«WorldSkills не только и не столько про образование, сколько про экономику», — убежден Уразов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+