Российские ученые разработали новый способ протезирования сосудов

Новый протез состоит из компонентов картошки и кукурузы, благодаря чему запускается естественная регенерация тканей сосудов. Доклинические исследования доказывают высокую эффективность технологии.

Ученые из Казанского федерального университета разработали уникальный биодергадируемый протез кровеносных сосудов на основе растительных веществ, содержащихся в картошке и кукурузе. Новая технология поможет избежать повторных операций по замене протезов, что особенно важно для детей, протезы которых не растут вместе с организмом.

Растительные компоненты картошки и кукурузы становятся «пищей» для организма, поглощая которую, происходит запуск естественной регенерации тканей сосудов, объяснили ученые.

Со временем, благодаря внутреннему процессу регенерации, имплант преобразовывается в собственную ткань организма и становится с ним практически единым целым. Можно сказать, что разработка казанских ученых — это новый способ выращивания тканей внутри организма.

«Это особенно актуально для детей с врожденными пороками развития сосудов, которые сразу становятся заложниками повторной операции, поскольку их организм растет, а существующие сегодня искусственные протезы и клапаны остаются прежними», — пояснил ученый Данияр Хазиахметов.

Доклинические эксперименты на крупных лабораторных животных доказывают эффективность технологии по внедрению новых протезов сосудов. Ученые планируют, что для человека метод можно будет применять при атеросклеротических поражениях, аневризмах и расслоениях аневризмы. Команда уже получила патент на изобретение и в настоящее время продолжает тестирование метода.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+