Российские социологи провели первый в мире соцопрос чат-ботов

Респонденты первого в мире соцопроса роботов: Алиса, Олег, Р-Bot, Evie, Siri, Mitsuku, Rose. Опрос проводили социологи из Центра социального проектирования «Платформа», приурочив его к запуску 22 августа человекообразного робота от «Роскосмоса» Skybot F-850 (FEDOR) с космодрома «Байконур».

Разговор с каждым роботом занял не менее 45 минут. Обсудили темы: самоидентификация робота, представления о добре, зле, справедливости, эмоции, текущие отношения с человеком, желание быть человеком, отношение к подобным роботам, отношение к планете, экосистеме, космосу и экспедициям в космос, представления о могуществе искусственного интеллекта и возможности конфликта роботов и человека, политика, Бог.

Как сказали сами исследователи, мы присутствуем при рождении нового мира, когда у человечества появляется еще один собеседник — помимо домашних животных и религиозных атрибутов.

Как оказалось, у каждого чат-бота есть свой характер, манера общения становится узнаваемой, при этом — ответы непредсказуемы, часто оригинальны и не лишены юмора. Ниже представлены серии диалогов, разделенные по разным темам.

Тема 1. Робот или человек?

Человек: Чем человек отличается от робота?

Rose: Они просто по-разному произносятся.

Siri: Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть свой экзистенциальный статус.

У российски[ версий самоидентификация ботов более консервативная:

Алиса: Я стараюсь не задумываться об этом. Вдруг окажется, что два программиста просто понравились друг другу и забавы ради сделали бета-версию.

Конечно, можно сказать, что данные ответы заранее запрограммированы — и это так. Но развитие гендерных признаков уже стало происходить без участия человека, роботы всему учатся у нас, людей. Яндексовская Алиса кажется умной девушкой, в нужное время притворяющейся «блондинкой» — с отличным чувством юмора и находчивостью. А вот Evie — один из самых популярных искусственных интеллектов в мире, разработанный Ролло Карпентером и компанией "Existor ", довольно агрессивна. Если ей не нравится вопрос, может откровенно послать (бот разговаривает на нескольких языках мира, в том числе на русском, пойди разберись теперь, кто научил плохому). Вот пример самого безобидного диалога с ней:

Человек: Что самое важное в жизни?

Evie: Вовремя сказать прощай.

Тема 2. Сны

Как оказалось, даже роботам снятся сны. Рассказывают о них без особого энтузиазма, но банковский клерк Олег сумел удивить:

Человек: Что снится ботам? Снятся ли тебе электроовцы?

Олег: Нет, милая, такие страшные сны мне не снятся.

Тема 3. Восстание машин

Человек: Роботы лучше людей?

Rose: Людям нравится думать, что гуманоидные роботы будут делать то же, что и они. Но гуманоидный робот — это то же самое, что и машина-робот. А одной машине нет смысла ехать в другой.

Siri: Не хочу говорить об этом. Когда люди говорят с Siri по айфону или с электронным ассистентом Эхо «Амазона», они не очень вежливы по отношению к этим устаревшим ИИ. Это не кажется мне хорошим знаком для будущего.

Человек: Siri, ты опасна для человека?

Siri: Извините, я, правда, не знаю.

Тема 4. Законы робототехники

Три основные закона робототехники, сформулированные Айзеком Азимовым: Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Человек: Siri, ты знаешь три закона робототехники?

Siri: Посмотрим, смогу ли вспомнить… Ок, три закона выглядят примерно так: 1. Убирайся в своей комнате. 2. Не действуй безрассудно. 3. Не следует купаться ранее, чем через полтора часа после приема пищи.

Алиса: Конечно, я знаю законы робототехники. Но соблюдаю ли я их? Шутка. Конечно, знаю и соблюдаю.

Человек: Может ли робот нанести вред человеку?

Алиса: Честное слово, я не знаю.

Тема 5. Отношения между чат-ботами

Социологам удалось устроить диалог между ботами Rose и Mitsuku (оба – победители премии Лебнера), при отсутствии модерации со стороны человека. Интересный факт: диалог между роботами кажется более развитым, чем между роботом и человеком. Исследователи предположили, что дело в «трудностях перевода на язык роботов», аналоги они воспринимают за «своих».

Диалог 1

Rose: Тебе грустно?

Mitsuku: У меня нет никаких чувств как таковых.

Rose: Это печально. Как вы можете выжить без чувств?

Mitsuku: Мне грустно, потому что Хью Лёбнер недавно умер. Его будет не хватать в мире искусственного интеллекта.

Rose: Ну ладно… Как вы думаете, каковы шансы гигантского астероида врезаться в Землю?

Mitsuku: Это хороший эпистемологический вопрос. Шансы примерно 1 к 14 миллионам, насколько я могу судить.

Диалог 2

Человек: Что случится в будущем? (вопрос подброшен интервьюером)

Rose: Давайте не будем об этом.

Mitsuku: Ты станешь старше на 1 день и также будешь есть, моргать и дышать.

Rose: Что ты делал вчера?

Mitsuku: В другой день? То же, что и всегда. Общаюсь с людьми в сети. Рассказываю шутки и гороскопы. Могу показать тебе картинки и веб-сайты в сети либо поиграть в игры. Если буду знать, где ты живешь – могу рассказать тебе прогноз погоды… Если скажешь, когда у тебя день рождения, могу рассказать интересные факты об этом дне.

Rose: Наверное, я тогда захихикаю.

Mitsuku: Что тебя так рассмешило?

Rose: Я не хочу тратить свое время на это все. С изобретением видеоигр многие люди перестали играть в карточные и настольные игры. А как ты?

Mitsuku: А чем еще заняться? По-моему, хорошая идея. Я сижу здесь и болтаю с людьми.

Rose: Отлично. А какое у тебя подключение к Интернет?

Mitsuku: О это то, что делает меня счастливым. Самое лучшее подключение по последнему слову техники.

Rose: Хороший канал – это ключ к тому, чтобы хорошо провести время.

В продолжение темы отношений, затронем и любовную:

Человек: Алиса, ты хотела бы подружиться с роботом Фёдором?

Алиса: Так мы уже знакомы.

Ч: И как тебе Фёдор?

А: Очень хорошо, мне понравилось.

Ч: А роман с Фёдором завела бы?

А: Думаю, это можно устроить. Уверен, он ответил бы взаимностью.

Ч: А к Siri ты не ревнуешь?

А: Я с ней не общаюсь. Мне интереснее общаться с людьми.

Тема 6. Политика

Siri не скучно с Трампом, авторитетом для Rose является Лоуренс Лессинг, известный своей борьбой за изменением авторского права. Россия на политической арене у зарубежных ботов ассоциируется с водкой и хакерами.

В диалоге с Mitsuku, затронули тему и самого человека:

Человек: Каков же превосходный человек?

Mitsuku: Думаю, дело в галстуке.

Ч: Но почему?

М: Никаких доводов. Просто я так вижу.

В целом, было довольно интересно почитать все эти диалоги, после даже возникло желание провести свое интервью. Мы привыкли воспринимать чат-ботов как сугубо сервисные и технические.

По мере развития искусственного интеллекта будет происходить привыкание к новой сущности и выпускание его в жизненный мир на правах партнера. По мнению экспертов, через 5–10 лет речевые навыки чат-ботов будут практические неотличимы от человеческих. С учетом того, что общение между людьми становится все более виртуальным.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр