Росатом планирует создать в России сеть центров 3D-технологий к 2022 году

-->

Росатом планирует в 2020–2021 годах запустить в российских регионах несколько центров аддитивных технологий, где будут представлены разработки в области 3D-печати, сообщил в среду вице-президент по стратегическому развитию и маркетингу топливной компании «ТВЭЛ» (входит в Росатом) Илья Галкин на форуме новых решений U-Novus – 2019 в Томске.

«В этом году мы открываем в Москве первый аддитивный центр коллективного пользования. Дизайн принтеров и самого центра сделан в Томске», – сказал он.

Согласно материалам, представленным вице-президентом «ТВЭЛ», центры аддитивных технологий в регионах будут создаваться в 2020–2021 годах. Галкин не уточнил, сколько центров и в каких именно регионах будет открыто.

Он отметил, что аддитивные технологии – одно из направлений развития неядерных производств «ТВЭЛ», которое дает большое число технологических возможностей.

«[Использование 3D-технологий] – это абсолютно новые подходы к проектированию. Это будет в 10 раз сокращать металлоемкость, в 10 раз энергоемкость <…> Мы будем думать не просто о внешней форме деталей, но и о ее скорости – это другие цифры в разработке и испытании», – добавил он.

В составе «ТВЭЛ» действует компания-интегратор «Русат», которая развивает аддитивные технологии в рамках всей атомной отрасли России. Сейчас разработана конструкторская документация на типовой ряд 3D-принтеров RusMelt, серийное производство которых готовится к запуску на площадке «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области. Первый центр аддитивных технологий в Москве будет оборудован пятью 3D-принтерами различных моделей. Он будет выполнять заказы по 3D-печати, а также демонстрировать возможности технологий Росатома потенциальным заказчикам изделий и оборудования.

Он также отметил, что в 2019–2030 годах компания прогнозирует рост доходов от неядерных производств в 12 раз – почти до 160 млрд рублей против 13 млрд рублей в 2018 году.

Организатором форума U-Novus выступает администрация Томской области при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения, Минэкономразвития и Минкомсвязи России. Партнеры форума – Газпромбанк, «Интер РАО», «Сибур Холдинг», Сбербанк, Роснано и «Горсети». ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС