Роботы-собаки Boston Dynamics появились в продаже

Знаменитый производитель роботов неоднократно показывал удивительные возможности своих машин — они преодолевали препятствия, открывали двери, тянули в упряжке грузовик — но до сих пор не занимались настоящим трудом. Скоро мы узнаем, кто найдет им практическое применение.

В рекламном видео, приуроченном к началу продаж, Boston Dynamics сосредоточилась на технических характеристиках робопса Spot, ранее известного как SpotMini. Весной этого года глава компании Марк Рейберт обещал начать серийное производство в июле или августе и не обманул.

Судя по ролику, робот может бегать полтора часа на одном заряде сменного аккумулятора, переносит до 14 кг груза, работает при температурах от –20 °C до +45 °C, защищен от ударов, пыли и дождя, пишет New Atlas.

Все эти спецификации вызывают резонный вопрос, какие реальные задачи будет решать этот робот. В прошлом Boston Dynamics сотрудничала с рядом компаний, которые обещали найти применение для Spot в промышленности, но результаты оказались расплывчатыми.

«Первые клиенты уже используют Spot для мониторинга стройплощадок, дистанционных инспекций на газовых, нефтяных и электрических станциях, и в области общественной безопасности», — говорится на сайте компании.

В апреле Рейберт выражал надежду, что Spot станет «Андроидом среди роботов», но пока этого не произошло. Впрочем, по утверждению Verge, робопсами Spot заинтересовались руководители «Cirque du Soleil» — возможно, мы увидим их в одном из следующих шоу знаменитого цирка. Есть интерес и со стороны полицейских департаментов, которые хотят приспособить его для обезвреживания бомб. Но пока все это лишь слухи.

Открытой информации о ценах тоже еще нет — желающие приобрести такого робота должны связаться с отделом продаж.

Кроме того, официально запуская первый коммерческий продукт, Boston Dynamics не могла отказать себе в удовольствии и выложила еще один ролик с демонстрацией потрясающих возможностей робота-гуманоида Atlas. В этот раз он выполняет сложные акробатические трюки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+