Роботы-курьеры Starship совершили уже 100 тысяч доставок

Состоятельность концепции доказана: «Старшипы» надежно доставляют бурито, бананы и йогурты. Теперь компания делает ставку на молодое поколение и планирует предложить услуги своих шестиколесных роботов в сотне кампусов в США и Британии.

Компания Starship Technologies, производитель шестиколесных роботов-курьеров, анонсировала масштабную экспансию: в течение двух лет роботы появятся в сотне кампусов школ и университетов США и Великобритании.

Starship в общей сложности получила $85 млн инвестиций, а глава компании Лекс Байер заявил TechCrunch, что недавно шестиколесные курьеры прошли отметку в 100 000 коммерческих доставок. Флот проехал более 560 000 км, доставив клиентам, в числе прочего, 9000 бурито и 15 000 бананов.

Несколько лет «мы доказывали состоятельность концепции», говорит Байер, а за последние 13 месяцев совершили 90 000 доставок из 100 000. Сейчас компания быстро масштабируется, делая упор на новое поколение:

«Студенты растут в мире, где готовы получить доставку от робота, сделав пару тапов в смартфоне. Наш сервис принимали просто феноменально как в кампусах, так и в жилых микрорайонах. Клиенты ценят то, как мы облегчаем им жизнь и экономим время».

Каждый шестиколесный робот может принять на борт до 9 кг груза, а после прибытия на место назначения откроет хранилище после ввода пароля на смартфоне заказчика. Для передвижения он использует девять камер и ультразвуковые сенсоры, которые создают 360-градусную панораму.

Максимальная скорость робота — 16 км/ч. Разработчики утверждают, что Starship самостоятельно пересекает улицы, забирается на бордюры тротуаров, объезжает препятствия и возвращается на зарядную станцию. Тем не менее, во время пилотных проектов за роботами присматривают операторы.

С компаний, которые хотят, чтобы их товары доставляли роботы, Starship берет по $10 в месяц, а любой заказ независимо от стоимости, веса и расстояния стоит $1,99.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+