Роботов научили коллективной 3D-печати и сборке больших пластиковых конструкций

Американская компания AMBOTS разработала мобильных роботов для распределенной 3D-печати больших пластиковых конструкций. AMBOTS показала, как два таких робота способны одновременно печатать единую конструкцию согласно общему плану.

Кроме того, компания разработала робота, способного проводить простые сборочные операции с уже напечатанными деталями, сообщается на сайте компании. Роботы поступят в продажу в 2020 году.

Некоторые современные компании используют 3D-печать не только как средство для быстрого создания прототипов, но и как полноценный метод производства. Но у классических 3D-принтеров есть принципиальные технологические недостатки, в том числе фиксированная рабочая зона, как правило, составляющая в ширину несколько десятков сантиметров. У этой проблемы есть несколько решений. К примеру, можно создать большой 3D-принтер, способный печатать даже здания, или же расширить зону печати более технологичным способом, добавив к принтеру конвейер, который будет отводить уже напечатанные области от принтера.

Компания AMBOTS выбрала иной подход и разработала распределенную систему, состоящую из 3D-принтеров на подвижной платформе, способных после печати определенной области переезжать на новое место и таким образом создавать большие объекты. Кроме того, такая схема позволяет значительно ускорить процесс производства, потому что одна деталь создается сразу несколькими печатающими головками.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1