Робота Федора хотят снабдить колесами вместо ног

Российский антропоморфный робот может получить колеса и станет похож на обычный планетоход. Госкорпорация «Роскосмос» сообщилаhttp://www.interfax-russia.ru/kaleidoscope.asp?id=1080691, что Федор может сохранить свою торсовую и манипуляторную часть, однако вместо ног получит колесную базу. Сейчас российские специалисты рассматривают возможность применения новой версии робота для изучения Луны.

При этом эксперты не исключают, что концепцию придется менять полностью. Ранее в НПО «Андроидная техника» (один из разработчиков Федора) заявили, что вновь запускать текущую версию робота в космос они не намерены.

Федор, также известный как Skybot F-850, разрабатывался в качестве спасательного робота по заказу российского МЧС. Он оснащен речевым устройством и способен взаимодействовать с окружающими предметами. Робот, в частности, может открывать двери, использовать дрель, вести огонь из пистолета и водить автомобиль. Ранее сообщалось, что Федор примерно наполовину состоит из российских комплектующих.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science