Революционный препарат от диабета сжигает жир

Комбинация двух сигнальных белков нормализует уровень глюкозы, укрепляет кости и снижает долю жира, не воздействуя на мышечную ткань. Это делает препарат особенно перспективным для лечения диабета у пожилых людей.

При диабете второго типа клетки теряют способность поглощать глюкозу в ответ на выделение инсулина. В результате уровень сахара в крови растет, что наносит вред тканям и органам. Существующие препараты позволяют снизить концентрацию глюкозы в крови, однако у них есть свои недостатки. Например, популярный препарат метформин не снижает вес и вызывает неприятные побочные эффекты, такие как диарея и метеоризм.

Альтернативный подход предложили исследователи из австралийского Университета Монаша, о работе которых рассказывает New Scientist. Они разработали экспериментальный препарат, воздействующий на рецептор gp130, который играет важную роль в метаболизме.

В основе препарата лежит комбинация двух сигнальных белков, связывающихся с gp130. Гибридный искусственный белок получил название IC7Fc. При введении крысам, страдающим от ожирения, экспериментальный препарат снизил концентрацию уровня сахара в крови, аппетит и вес. Кроме того, у подопытных животных увеличилась костная масса и снизилось накопление жира в печени.

Потеря веса происходила за счет снижения доли жира. У особей из контрольной группы, которые получали урезанный рацион, вес также сокращался, однако они теряли и жир, и мышечную массу.

По словам ученых, ни один из известных препаратов от диабета не оказывает столь благотворного влияния на диабет и обмен веществ. Особенно эффективным он будет для пожилых людей.

Поскольку в основе препарата лежит белок, то его надо будет вводить, а не принимать в виде таблеток. Однако делать это надо всего раз в неделю. Первые эксперименты на обезьянах подтвердили результаты, полученные на грызунах. Теперь на очереди клинические испытания с участием людей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+