Разработан тест Тьюринга для человекоподобных роботов

Реалистичные андроиды появятся уже в ближайшем будущем. Чтобы отличить их от людей, стандартного теста Тьюринга будет недостаточно — необходимо также учесть внешний вид и манеру двигаться, уверены ученые.

В 1950 году знаменитый британский ученый Алан Тьюринг предложил тест, позволяющий оценить интеллект компьютера: если в беседе с ним человек принимает компьютер за другого человека — тест пройден. Эта методика до сих пор пользуется популярностью у специалистов по ИИ, однако некоторые из них уверены, что она нуждается в доработке.

Дело в том, что тест Тьюринга предназначен для искусственного мозга, а не для полноценного искусственного человека, отмечает Conversation. В XXI веке, когда появляются все более реалистичные андроиды, возникла необходимость в методике, которая позволит отличить робота от человека.

С этой целью был создан «мультимодальный тест Тьюринга», который одновременно оценивает внешний вид, движения, голос и интеллект андроида. Этот подход, помимо прочего, покажет, насколько хорошо ИИ интегрирован в человекоподобное тело и возможно ли создать робота, неотличимого от человека.

Методика состоит из четырех этапов, каждый из которых сложнее предыдущего. Во-первых, андроид должен выглядеть реалистично в неподвижном положении; во-вторых, двигаться естественно; в-третьих, в совершенстве имитировать речь. Наконец, на четвертом этапе оценивается искусственный интеллект робота. Если андроид проходит все четыре этапа, он неотличим от человека.

Одна из главных проблем при разработке андроидов — так называемый эффект ужасной долины. Мультимодальный тест позволяет оценить каждую внешнюю черту по отдельности, чтобы понять, какая из них выдает в человекоподобной машине робота.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+