Разработан объективный тест на аутизм

Методика, основанная на сканировании активности мозга, не только выявит болезнь быстро, но и предоставит в распоряжение ученых новые данные о природе расстройства аутистического спектра.

Для выявления аутизма квалифицированный врач должен провести с пациентом двух-четырехчасовой диагностический сеанс, однако даже такая оценка останется субъективной и сильно зависит от опыта, отмечает Science Daily. Исследователи из Университета Уэйк-Форест предложили альтернативный подход, основанный на объективном измерении активности определенных участков мозга.

В ходе исследования команда проверяла чувствительность вентральной префронтальной коры головного мозга у 40 участников в возрасте от 6 до 18 лет. У 12 из них были диагностированы расстройства аутистического спектра, а 28 были здоровы.

На первом этапе детям продемонстрировали восемь изображений людей и объектов, каждое по несколько раз. Шесть из них были взяты из стандартной базы данных для психологических исследований и представляли собой приятные, нейтральные и неприятные аспекты. Еще два изображения — фотография любимого человека и любимого предмета — были самостоятельно выбраны каждым участником. Во время демонстрации активность мозга детей фиксировалась с помощью фМРТ. Затем после 12–15-минутного сканирования им предложили расположить тот же набор изображений в порядке от приятного до неприятного.

Исследование показало, что у участников с аутизмом активность вентральной префронтальной коры значительно ниже, чем у здоровых детей. Это согласуется с идеей о том, что мозг людей с аутизмом придает меньшее значение социальным взаимодействиям.

По словам авторов работы, для диагностики аутизма достаточно продемонстрировать ребенку набор картинок и провести 30-секундное сканирование мозга. Это быстрый и объективный способ определить реакцию на социальный стимул. Новый подход не только позволит быстрее ставить диагноз, но и поможет ученым лучше понять механизмы мозга, связанные с такими расстройствами.

По данным американских исследователей, аутизм можно диагностировать уже к 14 месяцам. Ранняя диагностика — главный залог успешного лечения и социальной адаптации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+