Qualcomm: Китай уже в ближайшее время опередит США в развитии робомобилей

Пока страны Запада поддерживают привычный стандарт связи для робомобилей, китайское правительство готовится развивать высокоскоростную 5G-связь. Это ключевая технология для прогресса в развитии автономного транспорта, подчеркивают эксперты.

Одна из проблем, которые замедляют развитие робомобилей, — сложный выбор между несколькими стандартами связи. Большинство компаний, работающих в этой сфере, включая General Motors, Volkswagen и Honda, планируют использовать стандарт DSRC, основанный на Wi-Fi. Это доступная и многократно проверенная в деле технология, отмечает Bloomberg.

Однако Qualcomm и еще около сотни компаний призывают принять иной стандарт — работающий на 5G C-V2X. Его сторонники утверждают, что он быстрее и надежнее DSRC.

Регуляторы по всему миру пока не смогли сделать выбор между этими альтернативами. Однако в некоторых регионах, например, в Японии и Евросоюзе, склоняются к идее поддержать более привычный DSRC. В США с выбором не определились, а Южная Корея выделит радиочастоты для обоих вариантов. Между тем, правительство Китая, крупнейшего автомобильного рынка в мире, приняло решение развивать новый стандарт C-V2X.

Судя по всему, именно на китайских дорогах появятся первые робомобили с 5G-связью. В других странах приверженность стандарту DSRC замедлит их развитие минимум на три года.

В Qualcomm заявляют, что план Китая по переходу на C-V2X может привести к отставанию США в развитии робомобилей. Колебания по поводу внедрения единого стандарта обойдутся Америке в миллионы долларов. А годы задержки при внедрении означают дополнительные тысячи жизней, потерянные в ДТП по вине водителей-людей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+