Прототип российской робособаки передвигается со скоростью 6,5 км/ч

Создатели робота Фёдора теперь создают новый проект: это робособака, аналогичная BigDog от Boston Dynamics. Определённые успехи уже есть, рассказал исполнительный директор компании «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

НПО «Андроидная техника» совместно с ВНИИ «Сигнал» ведут разработку четвероногого робота для транспортировки грузов, сказал Дудоров:

«Такую работу мы ведём. В прошлом году совместно с ВНИИ “Сигнал” выполнены работы по разработке биоморфной платформы для отработки технологий передвижения и переноса грузов. В ходе испытаний четвероногая платформа достигла скорости передвижения в 6,5 километров в час. Робот может переносить груз, преодолевать препятствия. Одно из основных требований — чтобы он работал автономно», — рассказал Дудоров.

По его словам, технология создания четвероногого робота отработана, однако российским разработчикам ещё далеко до коллег из Boston Dynamics:

«По заказу минобороны США они вложили в разработку AlphaDog $42 млн… Мы примерно просчитывали, что у них создано около 50 четвероногих устройств. На развитие биоморфной тематики они потратили порядка $500 млн», — сказал Дудоров.

По его словам, российские разработчики также не стоят на месте и проектируют новые виды биоморфных платформ. Впрочем, проект предыдущего робота FEDOR от той же компании нельзя назвать удачным. Он создавался по заказу МЧС, но министерство отказалось принять его на баланс, поэтому результаты передаются Роскосмосу и Росатому.

Предполагается, что Фёдор может полететь в космос на космическом корабле «Федерация»: по крайней мере, он уже посидел на командирском месте в корабле «Союз». Кроме того, на его базе разработчики предлагают создать робота-аквалангиста с винтом вместо ног, который мог бы дистанционно вести водолазные работы. В общем, планов немало, было бы финансирование.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.7 (3 votes)
Источник(и):

Хабр