Противораковый препарат помог выбрать клетки с половиной хромосом

Испанские исследователи обнаружили, что обработка культур гаплоидных клеток веществом DAB, предшественником противоракового препарата таксола, позволяет долгое время поддерживать долю клеток с одинарным набором хромосом в этой культуре на высоте, сообщается в Cell Reports.

Культуры клеток млекопитающих с высоким процентом гаплоидных клеток очень удобны для генетических исследований.

Большинство клеток в организме млекопитающих (за исключением половых) несут два набора хромосом и называются диплоидными. В них каждый ген представлен минимум двумя копиями — аллелями, притом аллели могут отличаться друг от друга в пределах клетки. Это осложняет изучение функций генов, так как в данном случае ученые должны анализировать эффекты сразу нескольких аллелей и каким-то образом отделять их друг от друга.

Поэтому в генетических исследованиях часто применяют клетки дрожжей. Они эукариоты (их клетки имеют ядра), и чаще всего гаплоидны, то есть имеют одинарный набор хромосом. Однако дрожжи — это грибы, то есть представители другого царства, поэтому полученные в экспериментах на них данные нельзя напрямую перенести на животных, в том числе на человека.

Первая линия гаплоидных клеток человека P1–55 появилась лишь в 1999 году. Она происходит от клеток мужчины-пациента с хроническим миелоидным лейкозом. За ней последовали и другие, в том числе HAP1. В них всегда есть диплоидные клетки, и со временем их становится больше, так как в гаплоидных клетках активируются механизмы гибели, которыми управляет белок p53. Соответственно, нужно каким-то образом предотвратить или остановить эти процессы, чтобы процент гаплоидных клеток в культуре дольше оставался высоким.

Сотрудники Национального центра по исследованию рака (Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas, CNIO) во главе с Оскаром Фернандесом-Капетийо (Oscar Fernandez-Capetillo) использовали клетки HAP1, чтобы отработать механизмы сохранения гаплоидности.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1