Про пчёл-гедонистов, то, как люди заставляют их работать и дроны

Мир пчёл велик и увлекателен, и вы даже не представляете, насколько они окружены вниманием людей: пасечники, фермеры, пчелиные врачи, пчёловладельцы, пчетенёры, айтишники, AI. Что дальше?

Тема о том, что популяция пчёл активно вымирает, не утихает уже который десяток лет. Я бы на их месте тоже вымерла:

  • если бы ко мне было бы столько внимания;
  • если бы меня просили бесконечно повышать мою производительность и личную эффективность;
  • если бы мне не оставили простора для личной жизни;
  • если бы всё вокруг утыкали камерами слежения, термометрами, датчиками и то и дело поднимали бы крышу моего дома, чтобы проверить, как я там поживаю, всё ли у меня ок, и, кстати, не соглашусь ли я выйти на сбор пыльцы в выходной день.

Пчёлы в моих/твоих глазах

Ну кто это такая – пчела? Мохнатая жужалка в полосатом халате, которая целыми днями воландается в цветах. Один раз мне не удалось разминуться с пчелой, которая очень торопилась по своим делам. Траектории наших движений пересеклись, пчела погибла, а я получила шок, ожог и фобию.

А меж тем, это удивительные создания, природа которых завораживает и восхищает.

Во-первых, пчёлы очень чувственные! Они чувствуют запахи, как самые искусные парфюмеры, дегустируют нектары, как истинные гурманы, и цвета различают очень недурственно. В любом идеале должен быть хоть один изъян: чтобы остальным насекомым не было обидно, пчёлы не различают красный цвет.

Таким образом, мы делаем заключение, что пчёлы:

  • не могут пользоваться светофорами;
  • не могут оценить насыщенность цвета бургундского;
  • и не видят красных цветов в вашем саду.

Во-вторых, все пчёлы, кроме одной, всё время заняты. Хотя даже та единственная всё время при делах, ведь рождение детей – это довольно сложная работёнка.

В-третьих, говоря о работоспособности пчёл стоит немного развеять миф об их отчаянном трудоголизме. На самом деле, пчёлы – обжоры, булемики и гедонисты. Вольные пчёлы представляют собой мечту 99% населения планеты – работать в своё удовольствие. Они работают только когда достаточно тепло и комфортно, не слишком жарко, но и не слишком холодно. Выбирают себе самые красивые, самые сладкие, самые сочные цветы, целыми днями едят, наслаждаются жизнью и в ус не дуют.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр