Приготовься к введению в России социального рейтинга

Уже сегодня банки формируют свои предложения исходя из данных собранных их приложениями на смартфонах клиентов. В частности ставка по кредиту, которую вам предложат, сильно зависит от файлов, размещенных на вашем устройстве, и сайтов, которые вы посещали. Именно поэтому банки так настойчиво предлагают их установить (даже отказывая в обслуживании, сославшись на возможность выполнения необходимых действий самостоятельно).

Для этого банковские клиенты требуют максимальных прав на устройстве. Например, Сбербанк Онлайн утверждает, что ему необходим доступ к файловой системе для… поиска вирусов на устройстве.

Вам может показаться, что получение низкой ставки по кредиту за социально полезные действия- перспектива далекого будущего. Но уже сегодня ставка ипотеки для молодой семьи находится в районе 10%, тогда как остальные предложения близки к 20%. Т.е. это уже давно реальность, просто вы не придавали этому значения.

Я считаю, что ряд непопулярных решений будет принят в течении последнего президентского срока Владимира Путина: этому человеку больше не надо «сохранять лицо». Поэтому до 2024 года мы увидим новый виток «закручивания гаек», в том числе введение социального рейтинга в России.

В настоящей публикации будет затронут вопрос приватности информации на смартфонах. Дело в том, что именно эти устройства позволяют получить большое количество информации о своих пользователях в удобном для анализа виде. Я предлагаю простое решение, которое закроет большинство дыр безопасности без сложных и опасных для устройства действий. Можно сказать, что я выделил 20% необходимых усилий, которые приведут практически к полной приватности ваших действий на смартфоне.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.6 (11 votes)
Источник(и):

Хабр