Появился быстрый метод изготовления углеродных нанотрубок

Ученые из Университета Аалто (Финляндия) и Нагойского университета (Япония) нашли новый способ изготовления сверхчистых углеродных нанотрубок с улучшенными полупроводниковыми характеристиками. Для их производства они используют металлические катализаторы и углеродосодержащие газы.

Одностенные углеродные нанотрубки применяются в электронике и сенсорных устройствах. Это листы из тонкого слоя графена, «завернутые» в бесшовные рулоны различных размеров и форм. Чтобы иметь возможность использовать их в коммерческих продуктах, исследователи должны производить их легко и быстро, а также постоянно контролировать свойства материала.

Чтобы решить эту задачу, группа ученых использовала аэрозоли с металлическими катализаторами и углеродосодержащими газами. Этот метод позволяет исследователям тщательно контролировать структуру нанотрубок напрямую.

Обычно изготовление углеродных нанотрубок — долгий процесс, часто для этого требуется несколько дней. Но даже в этом случае устройства загрязнены химическими веществами, ухудшающими их работу. Однако новый метод позволяет изготовить сотни углеродных нанотрубок в течение трех часов, что более чем в десять раз повышает эффективность производства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек