Польза от бесполезного: синтез УФ-поглощающих химических соединений из шелухи орехов кешью

Лето неуклонно движется к своему логическому завершению, но это не значит, что солнечные деньки закончатся с приходом сентября. Пляжи все так же будут страдать от переизбытка людей (слова настоящего интроверта), а люди будут и дальше страдать от практически неотъемлемого атрибута пляжного отдыха или дачного огородопопакверхукопания — солнечных ожогов. Благо сейчас есть уйма кремов и лосьонов, которые могут предотвратить превращение человека в запеченную помидорку.

Проблема в том, что большинство таких средств защиты изготавливаются из неорганических веществ, которые получаются тем или иным способом из природных ископаемых, которых, как мы знаем, не так и много осталось. Решить эту проблему, по мнению ученых из Витватерсрандского университета и их коллег из Германии, Танзании и Малави, может шелуха орешков кешью. Что такого особенного в кешью, как ученые превратили шелуху в солнцезащитный крем, насколько такое средство эффективнее и чем оно лучше имеющихся сейчас на рынке? Обо всем об этом мы узнаем из доклада исследовательской группы.

Основа исследования

Какой самый большой минус нефтепродуктов? Да, есть экологический аспект, экономический аспект и даже порой геополитический. Но самый простой ответ на этот вопрос заключается в том, что нефть, а следовательно и все производные из нее, рано или поздно (по последним сведениям скорее рано, чем поздно) закончится. Об этом было известно уже очень и очень давно, но человечество не особо спешило предпринимать какие-либо действия по поиску альтернатив, будто у него в подполе еще «мешок» нефти спрятан. Сейчас же ситуация начинает меняться в лучшую сторону, а все из-за активации принципа, связанного с петухом, клюющим в мягкое место.

Одной из альтернатив нефтепродуктам может быть биомасса из отходов, которые нигде больше не применяются. Шелуха кешью относится именно к таким. Конечно, сказать, что орехи или, скажем, кукуруза спасут мир (я вам покажу кузькину мать!) — значит немного преувеличивать. Однако у хозяйственного человека ничего зря не лежит и не пропадает, а одна лыжа на балконе может еще послужить.

Именно потому авторы рассматриваемого нами сегодня труда и решили преобразовать «бесполезную» шелуху кешью в вещество, способное защитить кожу человека от воздействия ультрафиолета.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр