Полиции Калифорнии запретили распознавание лиц в нательных камерах

Законодатели самого технологически развитого штата США серьезно восприняли угрозу приватности, которую несут незаметные камеры на форме полицейских. Впрочем, их использование заблокировали лишь временно, и когда технология станет лучше, все может измениться.

Калифорния стала первым штатом в США, где запрещено использование полицией технологии распознавания лиц для видео, сделанных нательными камерами полицейских. Причем делать это нельзя ни в реальном времени, ни позже, просматривая записи.

Законопроект разработал член Ассамблеи штата Фил Тинг. Билль запрещает «правоохранительным органам или сотрудникам правоохранительных органов устанавливать, активировать или использовать любую биометрическую систему наблюдения в связи с камерой офицера или данными, собранными камерой офицера».

На пресс-конференции после голосования Тинг подчеркнул, что технология еще «сырая», и использовать ее надо с осторожностью.

«Мы как законодатели можем посмеиваться, но тем, кто пытается получить работу или жилье и столкнулся с ложными подозрениями [из-за неверно сработавшего распознавания лиц], — им не до смеха».

При этом Тинг признает, что законопроект носит превентивный характер: в настоящее время алгоритмы распознавания лиц не работают с записями с нательных камер. Кроме того, важно, что закон носит временный характер: по истечении трех лет его действие закончится и практику будут оценивать снова.

Среди критиков законопроекта — Ассоциация шерифов штата. Там заметили, что даже временные запреты «ограничивают эффективность работы правоохранительных органов и подрывают безопасность граждан».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+