Подтверждено: питание по биоритмам заменяет инсулин для диабетиков

Согласованность приема пищи с биологическими ритмами снижает потребность в инъекциях инсулина и даже заменяет их. Израильские ученые объяснили, что для этого нужно делать.

Люди с сахарным диабетом второго типа вводят инсулин несколько раз в день для поддержания уровня сахара в организме. Рекомендованный режим приема пищи состоит из завтрака, обеда и ужина в небольших порциях и трех перекусов между основной едой. Ученые из Тель-Авивского университета считают, что питание по биологическим часам более эффективно и может сократить потребность в инсулине и других препаратах от диабета.

Результаты их исследования показывают, что необходимо перераспределить более калорийную еду на первую половину дня. Это обеспечит баланс уровня глюкозы и улучшит гликемический контроль, заявили авторы.

«Метаболизм и биологические ритмы человека требуют потребления пищи в первой половине дня, а вечернее и ночное время отведено для переваривания пищи и отдыха», — объяснила ведущий автор исследования Даниэла Якубовиц.

Однако люди с диабетом едят шесть раз в день и обязательно перекусывают на ночь, чтобы не допустить падения уровня сахара во время сна.

Ученые провели исследование с 29 пациентами с сахарным диабетом второго типа. Одна группа придерживалась привычного режима питания, а вторая ела трижды в день. На завтрак им давали хлебобулочные изделия, а также фрукты и сладкое, обед был плотным, а ужин — легким. Участники с обычным режимом питания не похудели за время эксперимента и не показали каких-либо улучшений в уровне сахара, что требовало увеличения дозы инсулина. Зато трехразовый режим питания улучшил показатели уровня сахара у добровольцев, а также снизил вес испытуемых.

«Их потребность в лекарствах и инъекциях инсулина значительно снизилась. Некоторые смогли даже полностью отказаться от инсулина», — подчеркнула Якубовиц.

Результаты объясняются тем, что такой режим питания и рацион усиливают секрецию инсулина и улучшают доставку глюкозы в мышцы, что создает сбалансированный дневной и ночной метаболизм глюкозы. Схожие результаты недавно представили ученые из Великобритании — тренировки натощак улучшали инсулиновый ответ у пациентов.

Команда продолжит исследования, чтобы определить роль конкретных белков в продутых питания людей с диабетом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+