Подтверждено: оптимизм продлевает жизнь

В результате метаисследования 15 научных работ специалисты из США установили, что у людей с оптимистичным взглядом в будущее на 35% ниже вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и на 14% — преждевременной смерти.

Обзор научных публикаций был проведен после вышедшего в прошлом месяце исследования специалистов из Бостонского университета, которые пришли к выводу, что оптимисты с гораздо большей вероятностью доживают до преклонных лет. Однако его авторы подчеркнули, что не смогли установить, как именно он продлевает жизнь.

Команда ученых, которых возглавил профессор Алан Розански из клиники Маунт–Синай, изучила свидетельства 15 опубликованных ранее исследований, в которых приняли участие в общей сложности 230 000 человек в возрасте от двух до 40 лет. Все они были выпущены в период с 2001 по 2017 годы, рассказывает Guardian.

Подавляющее большинство исследований продемонстрировали связь между положительным настроем и низким риском сердечно-сосудистых проблем и смерти, хотя величина этой корреляции варьировалась.

Объединив результаты, ученые обнаружили, что по сравнению с наиболее пессимистичными участниками самые оптимистичные становились жертвами сердечных приступов на 35% реже, а преждевременная смерть настигала их на 14% реже. Связь подтверждалась, даже когда ученые исключили прочие факторы, такие как наличие заболеваний, уровень образования, наличие депрессий и объем упражнений.

Более того, в 12 из 15 исследований был замечен «эффект дозы» — другими словами, чем оптимистичнее пациент, тем ниже риск проблем с сердцем или ранней смерти.

Работа подтвердила также, что что оптимизм вызван преимущественно негенетическими факторами. Это значит, что можно изменить настрой человека и, в потенциале, улучшить состояние его здоровья. Но, разумеется, методику еще следует разработать, и она должна отличаться от примитивного совета «мыслить позитивно».

По предположению Розански, объяснением могут быть различные механизмы. Например, оптимисты склонны вести более здоровый образ жизни, есть полезную пищу, заниматься спортом, не зацикливаются на проблемах, а также лучше справляются с трудностями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+