Почти 18 млрд рублей выделят в рамках нацпроекта "Наука" до конца июня

-->

Почти 18 млрд рублей будут перечислены организациям в рамках нацпроекта «Наука» до конца июня, сообщила в среду пресс-служба Министерства науки и высшего образование РФ.

Во вторник, 18 июня, стало известно, что лидерами кассового исполнения по расходам федерального бюджета стали нацпроекты «Здравоохранение», «Демография» и «Наука». Такие выводы следует из материалов к правительственной комиссии по региональному развитию, имеющихся в распоряжении ТАСС. Исполнение расходов бюджета на нацпроект «Здравоохранение» на 11 июня достигло 53%, на «Демографию» – 39,8% на «Науку» – 39,1%.

«По состоянию на середину июня бюджетные средства доведены до организаций-получателей (кассовое исполнение) в объеме 13,8 млрд рублей. До конца июня предполагается дополнительно доведение финансирования в сумме свыше 4 млрд рублей, вследствие чего общий объем раскассированных средств должен составить ориентировочно 17,9 млрд рублей», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что до конца третьего квартала планируется увеличить эту сумму на 14,1 млрд рублей, что «обеспечит кассовое исполнение не менее 86,8% предусмотренных бюджетных ассигнований».

«В том числе до конца июля планируется заключение соглашений и доведение финансирования до ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, академического сектора науки в объеме 4,3 млрд рублей», – добавили в министерстве.

Цели нацпроекта

Согласно целям национального проекта «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

В 2019 году на выполнение нацпроекта «Наука» из бюджета планируется выделить 36,9 млрд рублей. В том числе на реализацию федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» – 5 млрд рублей (13,57%), на «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» – 22,3 млрд рублей (60,47%) и на «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» – 9,6 млрд рублей (25,95%).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС